Unité 9 et Série noire en tête des nominations aux Gémeaux

Guylaine Tremblay (Marie Lamontagne), Céline Bonnier (Suzanne Beauchemin)... (Photo fournie par Radio-Canada)

Agrandir

Guylaine Tremblay (Marie Lamontagne), Céline Bonnier (Suzanne Beauchemin) et Suzanne Clément (Shandy Galarneau) dans Unité 9.

Photo fournie par Radio-Canada

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
La Presse Canadienne
MONTRÉAL

Les séries Unité 9 et Série noire partiront favorites au prochain gala des prix Gémeaux, récoltant chacune 13 nominations.

Dans le volet Série dramatique annuelle, Unité 9 est notamment nommée dans la catégorie de la meilleure série et des meilleurs textes ainsi que dans celle du meilleur premier rôle féminin (Guylaine Tremblay), du meilleur rôle de soutien masculin (Luc Guérin, Paul Doucet) et du meilleur rôle de soutien féminin (Céline Bonnier, Angèle Coutu, Eve Landry).

Série noire se trouve pour sa part dans le volet Série dramatique saisonnière et est nommée entre autres dans la catégorie de la meilleure série, des meilleurs textes, du meilleur premier rôle masculin (François Létourneau et Vincent-Guillaume Otis), du meilleur premier rôle féminin (Anne-Élisabeth Bossé) et du meilleur rôle de soutien masculin (Guy Nadon).

Au secours de Béatrice, Boomerang et Pour Sarah récoltent pour leur part 10 nominations, le Bye Bye 2015, Les beaux malaises et O' en ont neuf, tandis que Les pays d'en haut, Les pêcheurs, Mensonges et Ruptures suivent avec huit.

Au total, 838 individus sont en nomination dans au moins une des 88 catégories en télévision ou des 14 catégories en Médias numériques.

Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier animeront le gala le 18 septembre.

La liste des finalistes des 31es prix Gémeaux est disponible sur le site.

Les acteurs en lice :

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE

  • Vincent Leclerc («Les pays d'en haut»)
  • Patrick Hivon («Nouvelle adresse»)
  • Félix-Antoine Duval («Pour Sarah»)
  • François Létourneau («Série noire»)
  • Vincent-Guillaume Otis («Série noire»)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Gabriel Arcand («Au secours de Béatrice)
  • Robert Lalonde («Au secours de Béatrice»)
  • Guy Nadon («O'»)
  • Stéphane Demers («O'»)
  • Louis-David Morasse («O'»)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

  • Antoine Bertrand («Boomerang»)
  • Rémi-Pierre Paquin («La théorie du K.O.»)
  • Martin Matte («Les beaux malaises»)
  • Daniel Brière («Les Parent»)
  • Martin Petit («Les pêcheurs»)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE

  • Laurence Leboeuf («Marche à l'ombre»)
  • Fanny Mallette («Mensonges»)
  • Marianne Fortier («Pour Sarah»)
  • Céline Bonnier («Séquelles, une enquête de Kate McDougall»)
  • Anne-Élisabeth Bossé («Série noire»)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Sophie Lorain («Au secours de Béatrice»)
  • Marie-Thérèse Fortin («Mémoires vives»)
  • Marilyse Bourke («O'»)
  • Guylaine Tremblay («Unité 9»)
  • Chantal Fontaine («Yamaska»)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

  • Catherine-Anne Toupin («Boomerang»)
  • Marie Soleil Dion («La théorie du K.O.»)
  • Julie Le Breton («Les beaux malaises»)
  • Anne Dorval («Les Parent»)
  • Sophie Desmarais («Mon ex à moi»)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE

  • Antoine Bertrand («Les pays d'en haut»)
  • Gildor Roy («Marche à l'ombre»)
  • Guillaume Lemay-Thivierge («Mensonges»)
  • Guillaume Cyr («Ruptures»)
  • Guy Nadon («Série noire»)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • James Hyndman («Au secours de Béatrice»)
  • Antoine Olivier Pilon («Mémoires vives»)
  • Yan Rompré («Mémoires vives»)
  • Luc Guérin («Unité 9»)
  • Paul Doucet («Unité 9»)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE

  • Marc Messier («Boomerang»)
  • Fabien Cloutier («Boomerang»)
  • Émile Proulx-Cloutier («Boomerang»)
  • Marvin Ishmael («Ces gars-là»)
  • Hugolin Chevrette («Les pêcheurs»)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE

  • Catherine Brunet («Marche à l'ombre»)
  • Macha Limonchik («Nouvelle adresse»)
  • Isabel Richer («Ruptures»)
  • Isabelle Guérard («Ruptures»)
  • Bianca Gervais («Ruptures»)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Linda Sorgini («Au secours de Béatrice»)
  • Micheline Lanctôt («O'»)
  • Céline Bonnier («Unité 9»)
  • Angèle Coutu («Unité 9»)
  • Eve Landry («Unité 9»)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE

  • Marie-Thérèse Fortin («Boomerang»)
  • Magalie Lépine-Blondeau («Boomerang»)
  • Michèle Deslauriers («Les beaux malaises»)
  • Pierrette Robitaille («Madame Lebrun»)
  • Catherine Paquin-Béchard («Mon ex à moi»)

Partager

publicité

publicité

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts
sur Lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer