• Accueil >
  • Arts >
  • Musique >
  • Nouvelles
  • > La collection d'oeuvres d'art de David Bowie atteint plus de 47 millions aux enchères

La collection d'oeuvres d'art de David Bowie atteint plus de 47 millions aux enchères

Le chanteur britannique «avait comme collectionneur la même... (PHOTO Peter Nicholls, REUTERS)

Le chanteur britannique «avait comme collectionneur la même attitude qu'avec la musique, il n'avait pas peur de regarder hors des sentiers battus», avait expliqué en septembre Simon Hucker, spécialiste d'art moderne et post-moderne britannique chez Sotheby's, et organisateur de la vente.

PHOTO Peter Nicholls, REUTERS

La première soirée d'enchères consacrée aux oeuvres d'art acquises par David Bowie, avec des joyaux signés Jean-Michel Basquiat ou Damien Hirst, a soulevé l'enthousiasme et atteint 24,3 millions de livres (41 millions de dollars), jeudi chez Sotheby's à Londres.

Au total, 47 pièces ont été vendues et quelque 300 autres oeuvres réunies par le chanteur britannique, mort d'un cancer en janvier à l'âge de 69 ans à New York, doivent être proposées vendredi.

Le record a été atteint par Air Power (1984), un tableau du new-yorkais Jean-Michel Basquiat, mort d'overdose en 1988 à 27 ans, adjugé 7,09 millions de livres (12 millions de dollars) pour une estimation haute de 3,5 millions de livres (5,9 millions de dollars).

Head of Gerda Boehm, une huile sur toile de 1965 de Frank Auerbach, a été emportée pour 3,8 millions de livres, contre une estimation haute de 500 000 livres (846 000$).

Une autre toile de Basquiat, Untitled, a été vendue pour 2,4 millions de livres (4 millions de dollars), alors qu'elle était estimée entre 500 000 et 700 000 livres (846 000 à 1,2 millions de dollars).

La toile circulaire aux airs de kaléidoscope cosigné Hirst/Bowie et intitulée «Beautiful, hallo space-boy», en référence au personnage de l'astronaute Major Tom créé par David Bowie, a elle été adjugée 785 000 livres (1,3 millions de dollars).

La collection comprend aussi des pièces du créateur italien Ettore Sottsass et de son Memphis Group, qui ont introduit des éléments du pop-art dans le mobilier de bureau.

Le produit de la vente doit revenir à la succession Bowie, a précisé un porte-parole de la maison d'enchères américaine à l'AFP.

Partager

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts