Une vieille esquisse de la pochette de l'album Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club sera mise en vente aux enchères le 20 mai prochain au Hard Rock Cafe, à Manhattan. Bien qu'il ne soit pas signé, il est presque certain que le dessin a été fait par John Lennon lui-même.

La maison Julien's Auctions a raconté à l'Associated Press que le dessin avait été découvert par un ancien résident d'une maison de Weybridge, en Angleterre, où John Lennon a vécu de 1964 à 1968, alors qu'il était marié avec sa première femme, Cynthia.

L'oeuvre est clairement une représentation de la pochette de Sgt. Pepper's, montrant les Beatles réunis au centre, le nom du groupe devant eux, et des cercles à l'arrière, qui seront remplis, sur la véritable pochette, par des personnalités comme Bob Dylan, Fred Astaire et Oscar Wilde.

Le dessin n'est pas daté. Il pourrait s'agir d'une ébauche de la pochette ou d'un dessin s'en étant inspiré, réalisé plus tard. La maison Julien's estime sa valeur entre 40 000 et 60 000 $ US.

Sgt. Pepper est sorti en juin 1967, il y a près de 50 ans, et il n'existe aucun récit officiel de la création de sa pochette. Jusqu'ici, personne n'avait suggéré que John Lennon ait pu être impliqué dans sa planification. Jann Haworth, qui a remporté un Grammy avec son mari de l'époque, Peter Blake, en 1968 pour la pochette de Sgt. Pepper, a dit à l'AP que le musicien «a été complètement absent lors des discussions sur la pochette».

L'existence du dessin n'est pas vraiment surprenante, puisque John Lennon, qui a étudié l'art, dessinait constamment.

Le biographe Philip Norman, qui a écrit des livres sur John Lennon, Paul McCartney et les Beatles, croit que le musicien a peut-être fait un dessin de Sgt. Pepper après avoir vu l'original et ne l'a jamais montré.