Les «Tintinophiles» de tous horizons devraient être à la fête samedi à l'occasion de la vente aux enchères chez Drouot-Montaigne, à Paris, de dessins, planches et rares souvenirs liés à Tintin, le célèbre personnage de bande dessinée, reporter et globe-trotter, créé par Hergé en 1929.

Parmi les 230 lots mis à l'encan par la maison d'enchères Piasa en partenariat avec Moulinsart SA, le fonds qui gère les droits et la promotion de l'oeuvre de Hergé, figurent plusieurs pièces exceptionnelles. C'est le cas d'une composition par Hergé, récemment redécouverte et intitulée Tintin et les coquillages.

«Ce tableau quasiment surréaliste de Hergé, en fait un cadeau qu'il avait fait pour les 50 ans d'un de ses amis grand amateur d'art maritime et de coquillages, est aussi atypique qu'exceptionnel», a expliqué à l'Associated Press Alexis Velliet, qui officiera au marteau samedi.

Cette aquarelle et gouache atypique, estimée entre 50 000 et 70 000 euros (65 000 et 91 000 $CAN), représente Tintin, Milou, le capitaine Haddock et le professeur Tournesol déambulant sur une plage, entourés d'immenses conques et coquillages, alors qu'un poisson nage entre deux eaux, et qu'un vaisseau vogue à l'horizon.

Parmi les nombreux dessins, croquis et crayonnés, une pièce pourrait devenir le clou de la vente. Il s'agit de deux planches à l'encre de Chine, aquarelle et gouache de l'album Le sceptre d'Ottokar de 1939, estimées entre 250 000 et 300 000 euros (325 000 et 390 000 $CAN).

La vente fait aussi la part belle à de nombreuses pièces liées à l'univers de Tintin, Hergé ayant été un précurseur en matière d'objets dérivés. Ainsi, une statue en bronze grandeur nature, figurant son héros, mains dans les poches, son chien Milou à son pied, dont il n'existe que cinq exemplaires dans le monde. «Une véritable curiosité historique», estime Me Velliet. Cette rareté devrait trouver preneur entre 100 000 et 200 000 euros (130 000 et 260 000 $CAN).

Un crayonné à la mine de plomb de L'affaire Tournesol, une autre pièce rare, est estimé entre 90 000 et 120 000 euros (117 000 et 156 000 $ CAN). Plus raisonnable, une lithographie en parfait état d'Objectif Lune, reproduisant une planche inédite de cet album visionnaire, est proposée entre 2000 et 3000 euros (2600 et 3900 $CAN). Cet objet était un cadeau fait et dédicacé par Hergé à l'une des coloristes de son studio.

Du côté des souvenirs, les amateurs, afin de mieux capter l'atmosphère de travail fiévreuse de Hergé, pourront s'intéresser aux 198 pages de compte-rendus dactylographiés des conférences hebdomadaires du Journal de Tintin (1955). L'ensemble de ces feuillets est estimé entre 30 000 et 40 000 euros (39 000 et 52 000 $CAN).

Une aquarelle du Crabe aux pinces d'or (1948) où l'on voit Tintin et le capitaine Haddock errants, épuisés et assoiffés dans le désert, est présentée entre 6000 et 8000 euros (7800 et 10 000 $CAN).

Plus ancien, un exemplaire de Tintin au Congo alors édité par le Petit Vingtième (1931), et annoncé comme «rarissime», devrait être adjugé entre 18 000 et 20 000 euros (23 000 et 26 000 $CAN).