Un poème manuscrit d'Anne Frank aux enchères

Un poème rédigé par Anne Frank peu avant que l'adolescente juive ne se cache... (PHOTO AFP)

PHOTO AFP

La Haye

Un poème rédigé par Anne Frank peu avant que l'adolescente juive ne se cache avec sa famille à Amsterdam, une pièce «extrêmement rare», va être proposé aux enchères fin novembre à Haarlem, dans le centre des Pays-Bas, a indiqué jeudi une salle de ventes néerlandaise.

La valeur de ce texte rédigé dans un album de souvenirs scolaires de «Cricri» (Christiane) van Maarsen, la soeur aînée de sa meilleure amie Jacqueline, se situe entre 30 et 50 000 euros, a précisé dans un communiqué la salle de ventes Bubb Kuyper.

Le texte est daté du 28 mars 1942, quelques mois avant qu'Anne Frank et sa famille ne se cachent dans l'appartement secret de l'entreprise familiale pour échapper aux Nazis. Ils y resteront terrés deux ans, de juin 1942 à août 1944, avant d'être dénoncés et déportés.

C'est dans cet appartement que l'adolescente rédigea son célèbre journal, l'un des ouvrages les plus lus au monde qui s'est depuis vendu à plus de 30 millions d'exemplaires et qui a été traduit en 67 langues.

Selon le quotidien NRC.Next, c'est la quatrième fois seulement qu'un texte manuscrit d'Anne Frank est proposé à la vente.

Une série de lettres d'Anne et de sa soeur Margot à des correspondantes américaines avait été adjugée en 1988 pour 165 000 dollars. Un livre de contes, portant les signatures d'Anne et de Margot, avait été aussi adjugé en mai à New York pour 62 500 dollars, plus du double du prix estimé.

Le texte qui sera mis aux enchères est signé de ces mots: «En souvenir d'Anne Frank». Les quatre premières lignes ont probablement été recopiées d'un périodique de 1938, mais les quatre lignes suivantes n'ont pour l'instant pas été retrouvées dans d'autres sources.

L'adolescente mourra du typhus début 1945 dans le camp de concentration de Bergen-Belsen, quelques jours après sa soeur.

La Maison Anne Frank d'Amsterdam, qui ne pense pas faire d'offre, estime qu'il est «tout à fait extraordinaire de découvrir encore, après tant d'années, un manuscrit inconnu», a affirmé un porte-parole, cité dans NRC.Next.

Partager

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts