Une chaise utilisée par l'auteure britannique J.K. Rowling pour écrire les deux premiers tomes de sa série best-seller Harry Potter, va être mise aux enchères à New York, où elle atteignait déjà lundi 85 000 dollars.

La vente aura lieu mercredi. Mais des pré-enchères sur internet ont commencé, et la modeste chaise de chêne de 1930, sur laquelle l'auteure avait peint sur le bois entourant le siège «J'ai écrit/Harry Potter/en étant assise/sur cette chaise», atteignait déjà lundi soir 85 000 dollars canadiens.

J.K. Rowling, quand elle n'écrivait pas dans les cafés, avait utilisé cette chaise pour rédiger les deux premiers des sept tomes de sa saga, Harry Potter and the Philosopher's Stone, paru au Royaume-Uni en 1997, et Harry Potter and the Chamber of Secrets (1998).

Selon la maison d'enchères Heritage Auctions, qui conduit la vente, elle l'avait donnée en 2002 pour de premières enchères au profit d'une association luttant contre les violences faites aux enfants. Elle avait alors écrit à la peinture rose, dorée et verte, à la fois sur le tour du siège et sur les barreaux. Sur les barreaux, on peut lire «Vous pouvez ne pas/me trouver jolie/ mais ne jugez pas/sur ce que vous voyez». Le haut du dossier porte la signature de l'auteure.

La chaise faisait partie d'un lot de quatre sièges dépareillés qui lui avaient été donnés en 1995 pour son appartement subventionné, quand elle était une jeune mère célibataire vivant à Edimbourg en Écosse.

La chaise, vendue une deuxième fois aux enchères pour 19 555 livres britanniques (36 400 $ CAN) en 2009, vient avec un certificat signé de l'auteure elle-même, écrit avant la première vente, qui en précise la provenance et ajoute: «mon côté nostalgique est un peu triste de la voir partir, mais pas mon dos».

La série Harry Potter a été traduite dans 67 langues et s'est vendue à plus de 450 millions d'exemplaires. Adaptée au cinéma, elle a fait de J.K. Rowling, 50 ans, une multi-millionnaire.