Un exemplaire d'une des premières éditions de Mein Kampf, signée par son auteur Adolf Hitler, sera mis en vente jeudi en Grande-Bretagne, a annoncé la maison d'enchères Mullocks qui a avancé une estimation maximale de 20 000 livres pour cette pièce.

Ce volume est «très, très, très rare» et a suscité de l'intérêt jusqu'en Russie ou aux États-Unis, a expliqué mardi à l'AFP le commissaire-priseur Richard Westwood-Brookes, de la maison d'enchères située à Ludlow, dans l'ouest de l'Angleterre.

Le livre qui date de 1925, est dédicacé à Georg Maurer, qu'Hitler avait rencontré à la prison de Landsberg en Allemagne après avoir été condamné pour trahison après le putsch de la Brasserie de 1923, une tentative de prise de pouvoir en Bavière.

Hitler a écrit Mein Kampf», qui signifie «Mon combat» en français, au cours de son emprisonnement à Landsberg. Il voulait initialement intituler ce livre «Quatre ans et demi (de lutte) contre les mensonges, la stupidité et la couardise».

Georg Maurer était un responsable nazi local qui a été incarcéré à la même période qu'Hitler mais qui a rompu avec lui après avoir fourni une liste de sympathisants nazis à un journal marxiste.

Mein Kampf, qui contient des éléments autobiographiques et expose l'idéologie politique du nazisme, notamment l'antisémitisme, a d'abord fait l'objet de tirages restreints puis a été largement diffusé sous le régime nazi (1933-1945).

Le livre était distribué gratuitement aux nouveaux mariés sous le Troisième Reich.

«Il y a un intérêt incroyable pour Hitler», a observé M. Westwood-Brookes. «Les méchants dans l'Histoire sont toujours ceux qui intéressent vraiment les gens».

En sus de cette édition de Mein Kampf, la maison d'enchères propose à la vente un autoportrait d'Hitler trouvé par un soldat britannique dans la maison d'un riche nazi à Cologne en 1945.

L'autoportrait, dessiné au crayon et daté de 1926, est également estimé à 20 000 livres.