Des tableaux de Claude Monet, René Magritte, Joan Miró, Marc Chagall et Pablo Picasso seront vendus aux enchères de la maison Christie's, ce mois-ci.

La vente du 23 juin prochain présentera entre autres l'oeuvre Iris mauves de Monet, d'une valeur estimée de 9,1 à 13,7 millions $ US.

Les acheteurs pourront aussi se procurer le portrait Tête de Picasso, dont le prix varie entre 7,3 et 9,9 millions $ US, et Bouquet près de la fenêtre, de Chagall, évalué à au moins 3,8 millions $ US.

Le mois dernier, une vente de Christie's à New York avait généré des ventes de 706 millions $ US, fracassant plusieurs records. Femmes d'Alger dans leur appartement, de Picasso, a été cédé pour plus de 179 millions $ US, la plus grande somme offerte pour une oeuvre d'art à une enchère.

Les prix des tableaux de grands artistes - surtout ceux des courants impressionnistes et du 20e siècle - ont explosé dans les dernières années alors que les amateurs d'art de la Russie, de la Chine et du Moyen-Orient se montrent de plus en plus intéressés.

Le 24 juin prochain, la maison d'enchère rivale Sotherby's vendra l'un des tableaux les plus connus de l'époque impressionniste: Le bar aux Folies-Bergère, dont la valeur est estimée entre 23 et 30,7 millions $ US.