Une aquarelle signée Hitler vendue 181 000 dollars aux enchères

Une aquarelle peinte par Adolf Hitler il y a tout juste 100 ans a été vendue... (Photo: Reuters)

Photo: Reuters

Francfort

Une aquarelle peinte par Adolf Hitler il y a tout juste 100 ans a été vendue samedi aux enchères à un acheteur anonyme pour une somme de 130 000 euros (181 000$), a fait savoir la maison Weidler qui organisait cette vente à Nuremberg.

Réalisée en 1914, cette oeuvre de 28 sur 22 centimètres représentant l'hôtel de ville de Munich (sud) avait été mise en vente par deux soeurs âgées, dont le grand-père avait acheté la toile en 1916.

Dans ses jeunes années, Adolf Hitler avait cherché à s'inscrire à l'Académie de Vienne pour y suivre des études d'art, mais sa candidature avait été rejetée au motif d'un manque de talent. Il avait continué à peindre en copiant des scènes de cartes postales qu'il vendait aux touristes.

À la suite de cet échec, il avait pris en mains le parti nazi à la tête duquel il fut élu chancelier allemand en 1933. Les experts jugent médiocre la production artistique de Hitler et les grandes maisons d'enchères refusent généralement de proposer des oeuvres du dictateur.

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts

la boite:219:box