Une galerie d'art de Long Island, dans l'Etat de New York, a provisoirement retiré d'une vente aux enchères un portrait de Michael Jackson signé Andy Warhol. La Vered Gallery d'East Hampton a déclaré que cette décision était due à l'énorme intérêt suscité par l'oeuvre. La vente aux enchères devait se clore dimanche.

La toile de 76 cm sur 66 montre un «roi de la pop» souriant dans une veste rouge de la glorieuse époque de Thriller. Les estimations avant la vente allaient d'un million à 10 millions $US.

Tout ce qui touche au chanteur connaît un regain d'intérêt majeur depuis sa disparition le 25 juin à l'âge de 50 ans. Ses albums, notamment, sont de retour au sommet des charts.

La copropriétaire de la galerie Janet Lehr a déclaré dans un communiqué qu'elle souhaitait proposer l'oeuvre du pape du Pop Art datant de 1984 au «plus grand nombre d'acquéreurs» potentiels.

Le portrait appartiendrait à un collectionneur de New York.