• Accueil >
  • Arts
  • > Des documents écrits par Van Gogh et John Lennon aux enchères

Des documents écrits par Van Gogh et John Lennon aux enchères

John Lennon... (PHOTO ARCHIVES ASSOCIATED PRESS)

John Lennon

PHOTO ARCHIVES ASSOCIATED PRESS

SIPA
New York

Plus de 300 documents historiques, dont des lettres écrites par Vincent Van Gogh, John Lennon ou d'autres personnalités, vont être mis en vente aux enchères le 18 décembre par la maison Profiles in History, de New York.

Les documents, propriété d'un collectionneur américain dont l'identité n'a pas été dévoilée, seront vendus par internet et téléphone.

Le clou de la vente sera une lettre signée Van Gogh, écrite en 1890 à Joseph et Marie Ginoux, propriétaires du Café de la Gare à Arles, en France, où l'illustre peintre a vécu à une certaine époque. Le document devrait rapporter, selon les estimations, entre 200 000 et 300 000 $ US.

Une lettre manuscrite de John Lennon à Eric Clapton pourrait se vendre entre 20 000 et 30 000 $ US.

La collection sera présentée au public du 3 au 9 décembre à Douglas Elliman, sur Madison Avenue, à New York.

Partager

Les plus populaires : Arts

Tous les plus populaires de la section Arts

la boite:1600147:box; tpl:300_B73_videos_playlist.tpl:file;