Une vente aux enchères exceptionnelle de près de 600 lots signés Hergé, ou relatifs à Tintin, dont cinq planches originales du géant de la bande dessinée belge, est organisée dimanche en Belgique, à l'occasion des 80 ans du personnage.

Elle aura lieu à Namur, dans le sud de la Belgique, et est organisée par la salle de vente Rops, a indiqué vendredi cette dernière.

A côté de pièces relativement abordables comme des albums, des miniatures signés de la marque Pixi ou de l'artiste Michel Aroutcheff, ou des plaques émaillées, figurent des articles sortant de l'ordinaire comme une sculpture de Tintin de Nat Neujan. Ce bronze de 72 cm de haut, pièce apparemment unique dans ce format, est évaluée 20.000 à 25.000 euros.

Autre rareté, une affiche de théâtre de décembre 1941 pour une pièce de théâtre jouée en pleine occupation allemande et co-signée par Hergé: «M. Boullock a disparu ou les nouvelles aventures de Tintin».

Les afficionados du petit reporter pourront aussi jeter leur dévolu sur une boîte de crayons des années 1950 en très bon état ou sur une carte de remerciements illustrées de Tintin, Milou et Tchang, éditée lors des fameuses retrouvailles de Hergé et son ami chinois longtemps perdu de vue, en mars 1981, avec la signature des deux compères.

Mais trois planches crayonnées et deux encrées constituent le clou de la vente. Au dos d'une planche de Vol 714 pour Sydney on trouve en plus des esquisses de la main du maître, explique Marcel Wimet de Moulinsart SA, la société chargée de l'exploitation commerciale de l'oeuvre d'Hergé et co-organisatrice de la vente.

L'expert Thibaut Van Houtte a évalué de 70 000 à 100 000 euros ces planches mais il semble que certains acheteurs aient déjà prévu d'offrir bien davantage.

Cette vente est le fruit d'une collecte consécutive à un appel lancé en février par Moulinsart SA. «Certains petits dessins qu'Hergé avaient offert à des proches ou des familiers sont maintenant mis en vente par leurs enfants, voire leurs petits-enfants», a confié M. Wimet à l'AFP.

Autre célébration du célèbre personnage qui fête cette année son 80e anniversaire, une fresque représentant la fusée à damiers rouges et blancs ayant emmené Tintin sur la Lune recouvre le centre de la Grand-Place, au coeur de Bruxelles, jusqu'à dimanche prochain dans le cadre de l'«année de la BD» organisée par la capitale belge.

Etalée sur le sol, la bâche de 32 mètres sur 21 mètres reproduit la planche 42 de l'album «Objectif Lune» (1953), qui montre l'engin élaboré par le professeur Tournesol attendant, entourée d'échafaudages, le grand jour où elle prendra son envol.

Hergé, son créateur, avait domicilié Tintin rue du Labrador, -en réalité rue Terre-Neuve-, non loin de la Grand-Place.

Un Festival Tintin déjà présenté à Bruxelles en 2005 et à Lausanne en 2007 s'ouvrait par ailleurs cette semaine à Namur.

Cette série d'événements autour du plus célèbre personnage de la BD belge et de son créateur culminera le 2 juin avec l'ouverture à Louvain-la-Neuve, près de Bruxelles, du musée Hergé conçu par l'achitecte français Christian de Portzamparc, pour le compte de la Fondation Hergé.