Surdoses en C.-B.: les autorités évaluent leurs options

Malgré le soulagement face à la tendance à... (PHOTO ARCHIVES LA PRESSE CANADIENNE/POLICE)

Agrandir

Malgré le soulagement face à la tendance à la baisse de juin, la coroner en chef de la province, Lisa Lapointe, signale que le nombre de victimes a monté en flèche par rapport aux six premiers mois de 2016.

PHOTO ARCHIVES LA PRESSE CANADIENNE/POLICE

Partage

Partager par courriel
Taille de police
Imprimer la page
La Presse Canadienne
VANCOUVER

Alors que le nombre de décès par surdose a bondi de 88 pour cent en Colombie-Britannique, les autorités de santé envisagent d'offrir en ligne un médicament pour renverser les effets des surdoses et incitent les utilisateurs de drogues à consommer leurs produits avec d'autres personnes.

Le service des coroners de la Colombie-Britannique indique que 111 surdoses mortelles sont survenues dans la province au cours du mois de juin.

Ce bilan mensuel - le plus bas de l'année - porte le nombre total de morts par surdose depuis janvier à 780.

Malgré la baisse remarquée au mois de juin, la coroner en chef de la province, Lisa Lapointe, signale que le nombre de victimes a monté en flèche par rapport aux six premiers mois de 2016. Il y avait eu 414 décès à la même période l'an dernier.

Le fentanyl serait responsable d'une bonne partie de ces décès. Entre les mois de janvier et mai, ce puissant opioïde a été détecté dans 78 pour cent des surdoses mortelles, précise le bureau de la coroner.

Au moins un organisme de santé envisage l'idée d'offrir le naloxone en ligne. Le naxolone est un médicament utilisé pour renverser les effets des surdoses. Mme Lapointe estime que cette option serait la «meilleure approche».

«Les habitants des petites villes pourraient ne pas avoir facilement accès à la naloxone ou tout le monde pourrait connaître votre entreprise et vous ne voudriez pas que les gens sachent que vous êtes un professeur d'école, mais que vous consommez des drogues illégales», a indiqué Mme Lapointe.

La coroner en chef a par ailleurs une fois de plus conseillé aux utilisateurs de drogue de ne pas consommer lorsqu'ils sont seuls. «Consommez avec quelqu'un qui sait ce à quoi ressemble une surdose et qui serait ouvert à administrer le naloxone ou à signaler le 911 pour demander de l'aide», a-t-elle martelé.

Mme Lapointe a déclaré que même dans les cas où la naloxone était disponible, les personnes qui auraient pu l'administrer ne savaient pas comment l'utiliser. Elles ne connaissaient apparemment pas les symptômes d'une surdose, a-t-elle précisé.

Parmi les symptômes de surdose, on retrouve de la difficulté à respirer, de très forts ronflements, ainsi qu'un sommeil profond.

Santé Canada tâche de donner son feu vert à la mise en place de sites d'injection supervisée un peu partout au pays. Jeudi, l'agence a permis l'ouverture de la première installation du genre à Victoria, où les personnes toxicomanes pourront consommer de la drogue et immédiatement recevoir des secours en cas de surdose.




À découvrir sur LaPresse.ca

publicité

publicité

Les plus populaires : Actualités

Tous les plus populaires de la section Actualités
sur Lapresse.ca
»

publicité

Autres contenus populaires

publicité

image title
Fermer