Élections Québec 2012: découvrez les candidats

la liste:10286:liste;la boite:1972698:box

Découvrez les candidats

Combien chaque parti compte-t-il de femmes? Qui a le plus de candidats issus du milieu de l'éducation? De la santé? Le plus d'avocats? De syndicalistes? Quel parti à le plus grand nombre de candidats de moins de 30 ans ? Découvrez et comparez en cliquant sur les critères de sélection à gauche de notre mosaïque interactive des candidats.

Pierre Corbeil
Abitibi-Est
Claude Morin
Abitibi-Ouest
Christine St-Pierre
Acadie
Lise Thériault
Anjou-Louis-Riel
Lise Proulx
Argenteuil
Claude Bachand
Arthabaska
Jack Roy
Beauce-Nord
Robert Dutil
Beauce-Sud
Lyse Lemieux
Beauharnois
Dominique Vien
Bellechasse
Catherine Haulard
Berthier
Yannick Ouellette
Bertrand
Joao Neves
Blainville
Damien Arsenault
Bonaventure
Conrad Deschênes
Borduas
Rita De Santis
Bourassa-Sauvé
Dave McMahon
Bourget
Pierre Paradis
Brome-Missisquoi
Julie Tremblay
Chambly
Marc-Antoine Trudel
Champlain
Marc Carrière
Chapleau
Michel Pigeon
Charlesbourg
Claire Rémillard
Charlevoix-Côte-De-Beaupré
Pierre Moreau
Châteauguay
Marie-Ève Picard-Bédard
Chauveau
Carol Néron
Chicoutimi
Guy Ouellette
Chomedey
Réal St-Laurent
Chutes-De-La-Chaudière
Norbert Morin
Côte-Du-Sud
Eleni Bakopanos
Crémazie
Lawrence Bergman
D'arcy Mcgee
Stéphanie Ménard
Deux-Montagnes
Marie Désilets
Drummond-Bois-Francs
Serge Simard
Dubuc
Lise Pelletier
Duplessis
Gilles Ouimet
Fabre
Georges Mamelonet
Gaspé
Stéphanie Vallée
Gatineau
Anson Duran
Gouin
Guy Gaudord
Granby
Linda Lapointe
Groulx
Alexandre Farley
Hochelaga-Maisonneuve
Maryse Gaudreault
Hull
Stéphane Billette
Huntingdon
Alain Ménard
Iberville
Germain Chevarie
Île-De-La-Madeleine
Geoffrey Kelley
Jacques-Cartier
André Drolet
Jean-Lesage
Yves Bolduc
Jean-Talon
Filomena Rotiroti
Jeanne-Mance-Viger
Nancy Boyce
Johnson
Pascal Beaupré
Joliette
Martine Girard
Jonquière
Lise Hébert
L'Assomption
Jean-François Gosselin
La Peltrie
Fatima Houda-Pépin
La Pinière
Lucie Roussel
La Prairie
Vicki Émard
Labelle
Jeannot Boulianne
Lac-Saint-Jean
Marc Tanguay
Lafontaine
Nicole Ménard
Laporte
Gerry Sklavounos
Laurier-Dorion
Alain Paquet
Laval-Des-Rapides
Julie Boulet
Laviolette
Gilles Lehouillier
Lévis
Laurent Lessard
Lotbinière-Frontenac
Sam Hamad
Louis-Hébert
Robert Poéti
Marguerite-Bourgeois
Farida Chemmakh
Marie-Victorin
François Ouimet
Marquette
Jean-Paul Diamond
Maskinongé
Suzanne Rathé
Masson
Jean-Clément Ouellet
Matane-Matapédia
Ghislain Bolduc
Mégantic-Compton
Anne Pâquet
Mercier
Francine Charbonneau
Mille-Îles
Ismael Boisvert
Mirabel
Pierre Arcand
Mont-Royal
Nicole Girard
Montarville
Raymond Bernier
Montmorency
Yolande James
Nelligan
Marc Descoteaux
Nicolet-Bécancour
Kathleen Weil
Notre-Dame-De-Grâce
Pierre Reid
Orford
Raymond Bachand
Outremont
Alexandre Iraca
Papineau
Jessica Cialdella
Pointe-Aux-Trembles
Charlotte L?Écuyer
Pontiac
Michel Matte
Portneuf
Pascal Chouinard
René-Lévesque
Marc Thompson
Repentigny
Alain Plante
Richelieu
Karine Vallières
Richmond
Raymond Giguère
Rimouski
Jean D?Amour
Rivière-Du-Loup-Témiscouata
Pierre Marsan
Robert-Baldwin
Georges Simard
Roberval
Madwa-Nika Cadet
Rosemont
Mario Racette
Rousseau
Mélissa Turgeon
Rouyn-Noranda-Témis.
Nathalie Goguen
Saint-François
Marguerite Blais
Saint-Henri-Sainte-Anne
Louise Arpin
Saint-Hyacinthe
Martin Massé
Saint-Jean
Marc Bustamante
Saint-Jérôme
Jean-Marc Fournier
Saint-Laurent
Robert Pilotte
Saint-Maurice
Étienne Collins
Sainte-Marie-St-Jacques
Geneviève April
Sainte-Rose
Jocelyne Bates
Sanguinet
Jean Charest
Sherbrooke
Lucie Charlebois
Soulanges
Marie-Ève Pelletier
Taillon
Clément Gignac
Taschereau
Josée Gingras
Terrebonne
Danielle St-Amand
Trois-Rivières
Gérald Lemoyne
Ungava
Linda Langlois Saulnier
Vachon
Patrick Huot
Vanier-Lesrivières
Yvon Marcoux
Vaudreuil
Maxime St-Onge
Verchères
Henri-François Gautrin
Verdun
Emmanuel Dubourg
Viau
Jean Rousselle
Vimont
Jacques Chagnon
Westmount-Saint-Louis
Élizabeth Larouche
Abitibi-Est
François Gendron
Abitibi-Ouest
Rachid Bandou
Acadie
Martine Rioux
Anjou-Louis-Riel
Roland Richer
Argenteuil
Lucie LeBrun
Arthabasca
Daniel Bizier
Beauce-Nord
Luc Villeneuve
Beauce-Sud
Guy Leclair
Beauharnois
Clément Pouliot
Bellechasse
André Villeneuve
Berthier
Claude Cousineau
Bertrand
Bernard Généreux
Blainville
Sylvain Roy
Bonaventure
Pierre Duchesne
Borduas
Marianne Dessureault
Bourassa-Sauvé
Maka Kotto
Bourget
Richard Leclerc
Brome-Missisquoi
Bertrand Saint-Arnaud
Chambly
Noëlla Champagne
Champlain
Yves Morin
Chapleau
Christophe Fortier Guay
Charlesbourg
Pauline Marois
Charlevoix-Côte de Beaupré
Marie-Ève D'Acosla
Chauveau
Stéphane Bédard
Chicoutimi
Jean Cooke
Chomedey
Daniel Lachance
Chutes-de-la-Chaudière
Maryse Perreault
Châteauguay
Diane de Courcy
Crémazie
André Simard
Côte-du-Sud
Guy Amyot
D?Arcy-McGee
Daniel Goyer
Deux-Montagnes
Annie Jean
Drummond-Bois-Francs
Jean-Marie Claveau
Dubuc
Lorraine Richard
Duplessis
François-Gycelain Rocque
Fabre
Gaétan Lelièvre
Gaspé
Maude Tremblay
Gatineau
Nicolas Girard
Gouin
Luc Perron
Granby
Raymond Archambault
Groulx
Carole Poirier
Hochelaga-Maisonneuve
Gilles Aubé
Hull
Marie Bouillé
Iberville
Jeannine Richard
Îles-de-la-Madeleine
Olivier Gendreau
Jacques-Cartier
Pierre Châteauvert
Jean-Lesage
Neko Likongo
Jean-Talon
Nicolas Bonami
Jeanne-Mance-Viger
Yves-François Blanchet
Johnson
Véronique Hivon
Joliette
Sylvain Gaudreault
Jonquière
Lizabel Corina Nitoi
L?Assomption
Jean-Luc Jolivet
La Peltrie
Pierre O. Thibert
La Pinière
Pierre Langlois
La Prairie
Sylvain Pagé
Labelle
Alexandre Cloutier
Lac-Saint-Jean
Marc Boulerice
LaFontaine
Simon Bélanger
Laporte
Badiona Bazin
Laurier-Dorion
Léo Bureau-Blouin
Laval-des-Rapides
André Beaudoin
Laviolette
Stéphane Labrie
Lévis
Kaven Mathieu
Lotbinière-Frontenac
Rosette Côté
Louis-Hébert
Jessica Riggi
Marguerite-Bourgeoys
Bernard Drainville
Marie-Victorin
Étienne Gougoux
Marquette
Patrick Lahaie
Maskinongé
Diane Hamelin
Masson
Pascal Bérubé
Matane-Matapédia
Jean Poirier
Mercier
Glorianne Blais
Mégantic
Robert Carrier
Milles-Îles
Denise Beaudoin
Mirabel
André Normandeau
Mont-Royal
Monique Richard
Montarville
Michel Létourneau
Montmorency
Marcos Archambault
Nelligan
Gilles Mayrand
Nicolet-Bécancour
Olivier Sirard
Notre-Dame-de-Grâce
Michel Breton
Orford
Roxanne Gendron
Outremont
Jean-François Primeau
Papineau
Nicole Léger
Pointe-aux-Trembles
Geneviève Nadeau
Pontiac
René Perreault
Portneuf
Marjolain Dufour
René-Lévesque
Scott McKay
Repentigny
Élaine Zakaïb
Richelieu
Etienne-Alexis Boucher
Richmond
Irvin Pelletier
Rimouski
Michel Lagacé
Rivière-du-Loup-Témiscouata
Alexandre Pagé-Chassé
Robert-Baldwin
Denis Trottier
Roberval
Jean-François Lisée
Rosemont
Nicolas Marceau
Rousseau
Gilles Chapadeau
Rouyn-Noranda-Témiscamingue
Réjean Hébert
Saint-François
Sophie Stanké
Saint-Henri-Sainte-Anne
Émilien Pelletier
Saint-Hyacinthe
Dave Turcotte
Saint-Jean
Gilles Robert
Saint-Jérôme
Roger Gagnon
Saint-Laurent
Luc Trudel
Saint-Maurice
Daniel Breton
Sainte-Marie-Saint-Jacques
Suzanne Proulx
Sainte-Rose
Alain Therrien
Sanguinet
Serge Cardin
Sherbrooke
André Bouthillier
Soulanges
Marie Malavoy
Taillon
Agnès Maltais
Taschereau
Mathieu Traversy
Terrebonne
Djemila Benhabib
Trois-Rivières
Luc Ferland
Ungava
Martine Ouellet
Vachon
Marc Dean
Vanier-Les-Rivières
Kim Comeau
Vaudreuil
Stéphane Bergeron
Verchères
Thierry Saint-Cyr
Verdun
Gabriel Arbieto Munayco
Viau
Lynda Tousignant
Vimont
Marc-André Bahl
Westmount-Saint-Louis
Samuel Dupras
Abitibi-Est
Sébastien D'Astous
Abitibi-Ouest
Abel Claude Arslanian
Acadie
Richard Campeau
Anjou-Louis-Riel
Mario Laframboise
Argenteuil
Sylvie Roy
Arthabaska
André Spénard
Beauce-Nord
Richard Savoie
Beauce-Sud
Michel Drouin
Beauharnois
Christian Lévesque
Bellechasse
François Benjamin
Berthier
Jean-Marc Lacoste
Bertrand
Daniel Ratthé
Blainville
Jean-Marc Landry
Bonaventure
Emmanuelle Gehin
Borduas
Louis Pelletier
Bourassa Sauvé
Mario Bentrovato
Bourget
Benoît Legault
Brome-Missisquoi
Martin Trudeau
Chambly
Pierre Jackson
Champlain
Luc Angers
Chapleau
Denise Trudel
Charlesbourg
Ian Latrémouille
Charlevoix-Côte-de-Beaupré
Denis Leftakis
Châteauguay
Gérard Deltell
Chauveau
Alix Boivin
Chicoutimi
Marielle Potvin
Chomedey
Marc Picard
Chutes-de-la-Chaudière
François Lagacé
Côte-du-Sud
Carla El-Ghandour
Crémazie
Sophie Leroux
D'Arcy-McGee
Benoît Charrette
Deux-Montagnes
Sebastien Schneeberger
Drummond-Bois-Francs
François Tremblay
Dubuc
Gervais Gagné
Duplessis
Dominique Anglade
Fabre
Yvan Blanchard
Gaspé
Michel Halloran
Gatineau
Bernard Labadie
Gouin
François Bonnardel
Granby
Hélène Daneault
Groulx
David Monette
Hochelaga-Maisonneuve
Étienne Boulrice
Hull
Claire Isabelle
Huntingdon
Claire Samson
Iberville
Georges Painchaud
Iles-de-la-Madeleine
Paola L. Hawa
Jacques-Cartier
Johanne Lapointe
Jean-Lesage
Jean-François Gagné
Jeanne-Mance-Viger
Hugues Beaulieu
Jean-Talon
Stéphane Legault
Johnson
Normand Masse
Joliette
Pierre-Olivier Simard
Jonquière
Gaétan Lavoie
Rivière-du-loup-Témiscouata
Éric Caire
La Peltrie
François Lemay
La Pinière
Stéphane Le Bouyonnec
La Prairie
Robert Milot
Labelle
Michel Simard
Lac-Saint-Jean
Domenico Cavaliere
LaFontaine
Donald Leblanc
Laporte
François Legault
L'Assomption
Marie-Josée Godbout
Laurier-Dorion
Maud Cohen
Laval-des-Rapides
Sylvain Medza
Laviolette
Christian Dubé
Lévis
Martin Caron
Lotbinière-Frontenac
Michel Hamel
Louis-Hébert
Michel Delisle
Marguerite-Bourgeoys
Simon Jolin-Barrette
Marie-Victorin
Victor Tan
Marquette
Jean Damphousse
Maskinongé
Christian Gauthier
Masson
Pierre D'Amours
Matane-Matapédia
Raymonde Lapointe
Mégantic
Julie Boncompain
Mercier
Jean Prud'homme
Mille-Iles
Sylvie D'Amours
Mirabel
Nathalie Roy
Montarville
Michelyne St-Laurent
Montmorency
Stefan Stanczykowski
Mont-Royal
Philippe Boileau
Nelligan
Donald Martel
Nicolet-Yamaska
Angely M. Q. Pacis
Notre-Dame-de-Grâce
Jean L'Écuyer
Orford
Claude Michaud
Outremont
Chantal Dubé
Papineau
Guy Boutin
Pointe-aux-Trembles
André Laframboise
Pontiac
Jacques Marcotte
Portneuf
Dereck Blouin-Perry
René Lévesque
Chantal Longpré
Repentigny
Jean-Bernard Émond
Richelieu
Marie-Soleil Perron
Richmond
Jean-Paul Carrier
Rimouski
Toni Rinow
Robert Baldwin
Alain Hamel
Roberval
Léo Fradette
Rosemont
Laurence R.-Fortin
Rousseau
Bernard Flebus
Rouyn-Noranda-Témiscamingue
Cédrick Beauregard
Sainte-Marie-Saint-Jacques
François Gaudreau
Sainte-Rose
Éric Giroux
Saint-Francois
Joakim Beaupré
Saint-Henri-Sainte-Anne
Pierre Schetagne
Saint-Hyacinthe
Yvan Berthelot
Saint-Jean
Jacques Duchesneau
Saint-Jérôme
Georges Manolikakis
Saint-Laurent
Pierre Giguère
Saint-Maurice
François Rebello
Sanguinet
Philippe Girard
Sherbrooke
Mario Gagnier
Soulanges
Pierre Cimoné
Taillon
Mario Asselin
Taschereau
Gaétan Barrette
Terrebonne
Andrew D'Amours
Trois-Rivières
Stéphane Robichaud
Ungava
Jean-François Roberge
Vachon
Sylvain Lévesque
Vanier-Les Rivières
Martin Legault
Vaudreuil
Chantal Soucy
Verchères
André Besner
Verdun
Walid Hadid
Viau
Christopher Skeete
Vimont
Johnny Kairouz
Westmount-Saint-Louis
Sarah Charbonneau-Beaulieu
Abitibi-Est
Ghislaine Camirand
Abitibi-Ouest
Marianne Breton-Fontaine
Acadie
Marlène Lessard
Anjou-Louis-Riel
Christine Letendre
Arthabaska
Yv Bonnier Viger
Beauce-Nord
Marie-Claude Verville
Beauce-Sud
Pierre-Paul Saint-Onge
Beauharnois
Benoit Comeau
Bellechasse
Louise Beaudry
Berthier
Lise Boivin
Bertrand
Etienne Ferland
Blainville
Patricia Chartier
Bonaventure
Jean-François Lessard
Borduas
Patrice Gagnon
Bourget
Will Prosper
Bourassa-Sauvé
Benoit Van Caloen
Brome-Missisquoi
Anne Poussard
Chambly
Yves Sansregret
Champlain
Benoit Renaud
Chapleau
Marie-Céline Domingue
Charlesbourg
André Jacob
Charlevoix-Côte-de-Beaupré
Sébastien Bouchard
Chauveau
Xavier Laberge
Chateauguay
Pierre Dostie
Chicoutimi
Francine Bellerose
Chomedey
Eveline Gueppe
Chutes-de-la-Chaudière
Josée Michaud
Côte-du-Sud
André Frappier
Crémazie
Emilie Beauchesne
D'Arcy-Mc Gee
Normand Godon
Deux-Montagnes
Jacques Gélineau
Duplessis
Francis Soulard
Drummond-Bois-Francs
Marie-Francine Bienvenue
Dubuc
Wilfried Cordeau
Fabre
Éric Boucher
Gaspé
Francis Da Silva-Casimoro
Gatineau
Françoise David
Gouin
Éric Bédard
Granby
Sylvie Giguère
Groulx
Alexandre Leduc
Hochelaga-Maisonneuve
Bill Clennet
Hull
Carmen Labelle
Huntington
Myriam Zaa-Normandin
Iberville
Yvonne Langford
Iles-de-la-Madeleine
François-Xavier Charlebois
Jacques-Cartier
Élaine Hémond
Jean-Lesage
Marie-Chantal Locas
Jeanne-Mance-Viger
Émilie Guimond-Bélanger
Jean-Talon
Julie Dionne
Johnson
Flavie Trudel
Joliette
Réjean Dumay
Jonquière
Sylvain Fournier
L'Assomption
Brigitte Hannequin
La Peltrie
Johanne Beaupré
La Pinière
Yohan Perron
La Prairie
Frédérick Plamondon
Lac-Saint-Jean
Christine Filiatreault
Lafontaine
Michèle Saint-Denis
Laporte
Andrés Fontecilla
Laurier-Dorion
Sylvie Desrochers
Laval-des Rapides
Jean-François Dubois
Laviolette
Valérie Guilloteau
Lévis
Guillaume Boivin
Louis-Hébert
Yebo Romarick Okou
Marguerite-Bourgeoys
Carl Lévesque
Marie-Victorin
Claudette Cyr
Marquette
Julie Veilleux
Maskinongé
Jacinthe Sabourin
Masson
William Leclerc Bellavance
Mégantic
Amir Khadir
Mercier
Nicole Bellerose
Mille-Iles
Mylène Jaccoud
Mirabel
David Fortin Côté
Montarville
Marc-André Beauchamp
Mont-Royal
Elahé Chokrai-Machouf
Nelligan
David Mandel
Notre-Dame de Grâce
Patricia Tremblay
Orford
Edith Laperle
Outremont
Katia Gagnon
Papineau
Natacha Larocque
Pointe-aux-Trembles
Charmain Levy
Pontiac
Rafaël Langevin
Portneuf
Julie Gonthier-Brazeau
René-Lévesque
Olivier Huard
Repentigny
Marie-Eve Mathieu
Richelieu
Colombe Landry
Richmond
Rosalie Carrier Cyr
Rimouski
Stacy Larouche
Rivière-du-Loup Témiscouata
Sarah Landry
Robert-Baldwin
Olivier Bouchard-Lamontagne
Roberval
François Saillant
Rosemont
François Lépine
Rousseau
Guy Leclerc
Rouyn-Noranda-Témiscamingue
André Poulin
Saint-François
Nicolas Boisclair
Saint-Henri-Saint-Anne
Richard Gingras
Saint-Hyacinthe
Carole Lusigan
Saint-Jean
Vincent Lemay-Thivierge
Saint-Jérome
Marie Josèphe Pigeon
Saint-Laurent
Manon Massé
Saint-Marie-Saint-Jacques
Luc Lafrance
Saint-Maurice
Nicolas Chatel-Launay
Saint-Rose
Frédéric Nadeau
Sanguinet
Christian Bibeau
Sherbrooke
Andrée Bessette
Soulanges
Serge Roy
Taschereau
Manon Blanchard
Taillon
Jean-Claude Landry
Trois-Rivières
Yann Smith
Terrebonne
Sylvain Couture
Ungava
Monique Voisine
Vanier-Les Rivières
Sébastien Robert
Vachon
Marc-André Pilon
Vaudreuil
Marie-Thérèse Toutant
Verchères
Chantal Michaud
Verdun
Geneviève Fortier-Moreau
Viau
David Lanneville
Vimont
Mélissa Desjardins
Westmount-Saint-Louis
Intégration: Frédéric Landry
Acquisition et traitement des photos: Jean-Sébastien Mercier, Yves Martin et Richard Tessier
Recherche: Vincent Brousseau-Pouliot
Coordination: Thomas de Lorimier


Note: L'expérience politique correspond à l'expérience politique comme député élu à l'Assemblée nationale du Québec.
la boite:2512870:box